В пятницу, 3 января вблизи международного аэропорта в Багдаде военнослужащие армии США нанесли ракетный удар, в результате которого погиб командующий элитных сил «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В стране с 4 января объявлен трехдневный траур. Накануне в Иране пообещали отомстить США за убийство генерала.

Глава МИД Ирана, фото: cnn.com

Как сообщает Укринформ, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что присутствию США на Ближнем Востоке вскоре придет конец.

На своей странице в Twitter министр оставил следующее сообщение: “24 часа назад высокомерный клоун, который маскируется дипломатом, заявил, что люди танцевали на улицах в городах Ирака. Сегодня сотни тысяч наших гордых иракских братьев и сестер продемонстрировали ему свой ответ. Конец злокачественного присутствия США в Западной Азии начался", — написал чиновник.

24 hrs ago, an arrogant clown— masquerading as a diplomat— claimed people were dancing in the cities of Iraq.
Today, hundreds of thousands of our proud Iraqi brothers and sisters offered him their response across their soil.
End of US malign presence in West Asia has begun. pic.twitter.com/eTDRyLN11c

— Javad Zarif (@JZarif) January 4, 2020

Таким образом глава МИД Ирана отреагировал на заявление государственного секретаря США Майка Помпео, который написал, что жители Ирана якобы благодарны военным США за ликвидацию Сулеймани.

Iraqis — Iraqis — dancing in the street for freedom; thankful that General Soleimani is no more. pic.twitter.com/huFcae3ap4

— Secretary Pompeo (@SecPompeo) January 3, 2020

В Иране уже заявили, что расценивают убийство генерала Касема Сулеймани в качестве «акта международного терроризма со стороны США».

Ранее сообщалось, что 3 января 2020 года Майк Помпео планировал с официальным визитом прилететь в Украину, но был вынужден отсрочить визит так как сейчас ему необходимо постоянно находится в Вашингтоне из-за сложившейся ситуации.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство США приняло решение перебросить дополнительно приблизительно три тысячи военнослужащих на Ближний Восток из-за возросшей напряженности в регионе после убийства генерала в Иране.

Популярные новости сейчас

Неужели снова началось: в обменниках резко рухнул курс доллара и евро

О Зеленском сняли трехсерийный фильм: это стало неожиданностью даже для президента. Уникальное видео

Тепло отступает: в Украину идут морозы до -26 градусов. Когда

Показать еще

Также "Стена" писала, что в Кении террористы, связанные с Аль-Каидой, совершили нападение на военную базу США. По данным, нападение удалось остановить с применением авиабомб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *