Unian

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что позвонил президенту России Владимиру Путину, потому что "это, прежде всего, вопрос Украины и ее граждан", хотя западные партнеры Украины это не поддерживают. Видео с соответствующим заявлением президента обнародовано на его странице в Facebook.

"Знаете, в чем дело и почему оно очень сложное (вопрос прекращения войны на Донбассе, — ред.)? Потому что все говорят, не дай бог, если будут прямые переговоры с Россией, то снимутся санкции. Я, честно говоря, этой модели не понимаю. Я был уверен, что санкции вводятся не из-за моего разговора с президентом Российской Федерации, а санкции вводятся из-за того, что у нас забрали Крым и поддерживают временно оккупированные территории (Донбасса, — ред.)", — заявил президент.

По словам Зеленского, он позвонил Путину, несмотря на неодобрение со стороны партнером, потому что "это вопрос, прежде всего, Украины".

"Все, скажем так, партнеры Украины против даже того, чтобы я позвонил Путину. Я решил позвонить Путину, потому что это вопрос, прежде всего, Украины, вопрос наших граждан. Поэтому мы должны благодарить наших западных партнеров, благодарить всех за поддержку, но должны иметь также свое мнение", — подчеркнул Зеленский.

Президент заявил, что в ходе беседы с лидером РФ он обсудил передачу пленных "всех на всех".

"Президент РФ мне сказал, что видит решение вопроса в передаче пленных "всех на всех". Дело в том, что список наших всех, кто находится на оккупированных территориях, не совпадает со списком тех людей, которые контролируют эти территории. Давайте сначала вернем всех тех, кто удерживается в России и Крыму, и начнем с моряков. Мне кажется, это нормальный шаг к возвращению диалога и мощный шаг к прекращению войны", — заявил он.

11 июля стало известно, что президент Владимир Зеленский впервые поговорил с президентом России Владимиром Путиным, беседа по телефону состоялась по инициативе украинской стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *