Фото из открытых источников
Для того, чтобы проводить местные выборы в ОРДЛО, Россия должна вывести оттуда свои войска. Об этом в кулуарах Форума YES заявил временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, передает "РБК-Украина".
"Для того, чтобы проводить выборы, нужна безопасность. Для того, чтобы провести выборы, нужна регистрация граждан, создание избирательных комиссий, кандидаты должны иметь возможность зарегистрироваться и вести кампанию, СМИ должны иметь возможность приехать. Для этого всего нужна безопасность", — отметил Тейлор.
Поверенный в делах США отметил, что обеспечение безопасности на выборах является приоритетом.
"Во время так называемого "референдума" в Крыму мы видели, как выглядит "безопасность" под российской оккупацией. Это небезопасность. Потому, по нашему мнению, надо обеспечить безопасность, чтобы проводить выборы. Это приоритет, таким должен быть порядок", — сказал Тейлор.
"Российских войск там (в ОРДЛО) быть не должно", — подчеркнул американский дипломат.
Ранее сообщалось, что Украина хочет провести местные выборы по всей стране с учетом временно оккупированных территорий. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что местные выборы на Донбассе могут проводиться только после вывода российских войск и по украинскому законодательству.