Скриншот видео
Ситуация с нападениями на телеканал "112 Украина" – это может быть первым серьезным боем между независимыми СМИ и новой властью за защиту свободы слова в стране. Об этом заявил народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Павленко в эфире телеканала "112 Украина".
"Это, фактически, первый может быть серьезный бой между независимыми СМИ и новой властью за защиту свободы слова в стране. Потому что если удастся провернуть эту спецоперацию по отношению к "112 каналу", дальше будут закрывать и уничтожать все другие независимые СМИ. Поэтому сегодня… очень хотелось бы услышать официальную информацию и очень хотелось бы, чтобы мы ошибались, говоря, что такой сценарий Офисом президента рассматривается", – отметил он.
Он также отметил, что это ситуация получила не только национальный резонанс, а и международный.
"Поэтому здесь власть немедленно должна среагировать. Она отмалчивается. Это уже первый негативный сигнал. К этому если добавить то, что делают с Комитетом свободы слова, нивелируя его возможность стать, например, на защиту "112 канала" в случае начала реализации этого сценария — это тоже второй негативный сигнал, который идет со стороны властей. Непрямой, но достаточно мощный для того, чтобы увидеть, реальные задачи, которые перед собой ставит новая власть. На мой взгляд, те люди, которые реально управляют партией власти, которые понимают, что ждет страну в ближайшее время, они понимают, что их уровень знаний, умений, планов, инструментов, которые они сегодня имеют, несмотря на то, что власть сегодня вся в их руках, они не способны сделать никаких положительных изменений в ближайшем будущем", – добавил парламентарий.
В то же время он отметил, что ситуация в стране, особенно зимой, станет только хуже. "И они об этом уже начинают намекать, что страна не готова к зимнему периоду, потому что правительство Гройсмана занималось выборами, а не подготовкой страны к зиме. И они также 100 дней занимались, играли в выборы, а не готовили страну к зиме и давали ответы на другие острые проблемы страны.
Следовательно, они понимают, что в стране станет только хуже, и для того, чтобы хоть как-то сдержать свою власть, им нужно что? Зачистить, взять под контроль все независимые СМИ, которые не будут петь под их дудку или распространять их положительные, хвалебные о себе пресс-релизы. Поэтому на самом деле этот сценарий по взятию под контроль всех независимых СМИ, он может быть достаточно реальный, ему сегодня надо немедленно давать заслон всеми имеющимися в СМИ силами. Потому что еще раз говорю – это касается не просто "112 канала", это может стать прецедент, который далее будет касаться каждого журналиста и каждого СМИ, которое не будет выполнять указания Офиса президента, а будет говорить реальную правду и разоблачать любые действия нынешних чиновников и новой власти", – отметил Павленко.
Как сообщалось, телеканал "112 Украина" выражает крайнюю обеспокоенность информацией о намерениях главы Офиса президента Украины Андрея Богдана установить контроль над каналом и организовать захват канала силами Службы безопасности Украины.