Дмитрий Святаш Из открытых источников

Инициатива президента Украины Владимира Зеленского по назначению глав НАБУ и ГБР является усилением президентской власти, но еще не ее узурпацией. Такое мнение в интервью изданию "Українські новини" высказал член партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Дмитрий Святаш.

"Я считаю, что это усиление президентской ветви власти. Он концентрирует власть. Но об узурпации мы не можем говорить по одной простой причине: за президента во втором туре проголосовало более 70% избирателей, а парламентская фракция составляет 254 народных депутата. Это максимальная концентрация власти демократическим путем, то есть путем выборов", — заявил он.

Политик напомнил, что узурпацией власти является ее захват, а после победы Зеленского на выборах президента, а затем пропрезидентской партии – на выборах в парламент концентрация власти произошла естественным путем, однако это несет большие риски.

"Все должны понимать власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Поэтому насколько Зеленский, как человек, справится с этим вызовом, с этим искушением, с этой вседозволенностью, — очень важный момент", — подчеркнул Святаш.

Политик рассказал, когда для новой власти наступит черта, означающая конец доверия избирателей: "Как только он первый раз поднимет трубку, наберет генпрокурора и скажет "фас", тогда это будет начало конца. Когда он или тот же Богдан поднимет трубку и наберет условного главу апелляционного суда Киева, это будет начало конца".

Напомним, что один из семи законопроектов, которые сейчас рассматриваются Конституционным судом Украины, предполагает внесение изменений в ст. 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий президента образовывать независимые регуляторные органы, НАБУ, назначать на должности и увольнять с должностей директора НАБУ и директора ГБР). КСУ анализирует, соответствует ли он требованиям ст. 157 и 158 Конституции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *