112.ua

Экс-глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк считает "медийно-юридическим пузырем" "дело Роттердам+", в рамках которого НАБУ объявило ему подозрение. Такое мнение Вовк выразил на своей странице в Facebook.

По словам экс-чиновника, НАБУ выбивает доказательства под обвинения, оказывает на него и его коллег давление, и вообще указанное дело имеет политический характер.

Новости по теме: НАБУ задержало директора ГП "Оператор рынка" Евдокимова в деле "Роттердам+"
"Последние однотипные статьи в СМИ на тему "Роттердам+" рассматриваю исключительно как попытку создать представление у общества о "железных" доказательствах виновности", — отметил Вовк.

Он выразил уверенность в "победе в открытом состязательном процессе" и защите репутации Комиссии, коллег и его собственной.

Новости по теме: В НАБУ заявили об обысках в фингруппе из-за причастности к реализации формулы "Роттердам+"

Как сообщалось, 8 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины объявила о подозрении шести бывшим топ-чиновникам по "делу Роттердам+". В частности, подозрение объявлено бывшему главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, директору ГП "Оператор рынка" Владимиру Евдокимову, который в 2016-2017 годах был членом Комиссии, а также начальнику управления энергорынка НКРЭКУ.

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждал, что предельная цена на уголь должна формироваться на основе цены (индекс API2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок (так называемая формула "Роттердам плюс транспорт").

Уголовное производство по схеме "Роттердам+" внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 марта 2017 года, оно квалифицировано по ч. 2 ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы, действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий для получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ("Роттердам+") обеспечили включение в него явно необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовом рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *