112.ua
Экс-глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк считает "медийно-юридическим пузырем" "дело Роттердам+", в рамках которого НАБУ объявило ему подозрение. Такое мнение Вовк выразил на своей странице в Facebook.
По словам экс-чиновника, НАБУ выбивает доказательства под обвинения, оказывает на него и его коллег давление, и вообще указанное дело имеет политический характер.
Новости по теме: НАБУ задержало директора ГП "Оператор рынка" Евдокимова в деле "Роттердам+"
"Последние однотипные статьи в СМИ на тему "Роттердам+" рассматриваю исключительно как попытку создать представление у общества о "железных" доказательствах виновности", — отметил Вовк.
Он выразил уверенность в "победе в открытом состязательном процессе" и защите репутации Комиссии, коллег и его собственной.
Новости по теме: В НАБУ заявили об обысках в фингруппе из-за причастности к реализации формулы "Роттердам+"
Как сообщалось, 8 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины объявила о подозрении шести бывшим топ-чиновникам по "делу Роттердам+". В частности, подозрение объявлено бывшему главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, директору ГП "Оператор рынка" Владимиру Евдокимову, который в 2016-2017 годах был членом Комиссии, а также начальнику управления энергорынка НКРЭКУ.
Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждал, что предельная цена на уголь должна формироваться на основе цены (индекс API2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок (так называемая формула "Роттердам плюс транспорт").
Уголовное производство по схеме "Роттердам+" внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 марта 2017 года, оно квалифицировано по ч. 2 ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").
Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы, действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий для получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ("Роттердам+") обеспечили включение в него явно необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовом рынке.