Скриншот видео

В 2014 году люди выходили на Майдан, надеясь, что борются против коррумпированной и ненавистной власти. Если их действия считать правомерными, тогда и население Донбасса имело право на вооруженное сопротивление тогдашнему руководству страны. Такое мнение в эфире проекта "Интервью с Литвиненко" на телеканале ZIK высказал народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ренат Кузьмин.

Он подчеркнул: в 2014 году в Киеве состоялась Революция достоинства – большинство митингующих выходила на Майдан, надеясь, что борется с коррумпированной властью и Януковичем.

"Люди вышли бороться за свои убеждения. Но те, кто их вывел, обманули людей. Прикрываясь красивыми лозунгами, захватили власть, заняли ключевые должности, перехватили финансовые потоки государства и достигли своих целей – захват власти и незаконное обогащение", – убежден Кузьмин.

"Есть группа заговорщиков, которые обманули население, выведя их на Майдан. Эта группа заговорщиков преследовала совершенно другие цели", – добавил Кузьмин.

И, по мнению нардепа, тогда народ имел полное право выйти на протесты, оказывая вооруженное сопротивление "ненавистной власти".

"Если исходить из общего принципа верховенства права о том, что каждый человек имеет право на защиту и народ может свергнуть ненавистную власть или совершить сопротивление, то, видимо, действия митингующих были справедливыми и правильными. Поэтому, если народ имеет право на вооруженное сопротивление власти и киевляне имели полное право свергнуть Януковича, дончане имели право осуществить вооруженное сопротивление киевским заговорщикам?", – отметил депутат.

По его мнению, нужно признать частью населения Донбасса право оказывать вооруженное сопротивление власти, которая им не нравилась.

"Если дончане имели такое же право на вооруженное сопровождение власти, как и киевляне, какое право имела группа заговорщиков направить армию на усмирение этих так называемых непризнанных республик? Да, этих людей на Донбассе поддержала Россия, другую сторону поддержал Запад. В этом конфликте каждая из сторон поддерживала свои цели", – подчеркнул Кузьмин.

Он отметил, что такой подход очень важен. Мол, если признать право дончан на вооруженное сопротивление власти, не нужно проводить никаких амнистий.

"Они не преступники и действовали либо в пределах обороны либо крайней необходимости", – убежден Ренат Кузьмин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *